• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Немного о Японии » Япония » Сакура
Сакура
^^Мурня-тян^^Дата: Среда, 08.12.2010, 16:50 | Сообщение # 1
Сообщений: 178
Статус:
Сакура является повсеместно известным символом Японии, а в самой стране распространена необычайно: её изображения встречаются в рисунках, украшающих кимоно, посуду и другие предметы быта. В честь сакуры уже сложено великое множество песен и стихов, а в будущем будет сложено ещё столько же, если не больше. Цветы вишни для японцев означают быстротечность и хрупкость жизни: человек проживает свою жизнь так же, как падает лепесток сакуры – красиво и очень быстро – именно поэтому сакура тесно связывалась с буси и их образом жизни, а в буддизме цветущая сакура выступает в качестве символа бренной жизни и непостоянства бытия. В поэзии сакура ассоциируется с ушедшей юностью и любовью, а эти темы, согласитесь, вечны, поэтому и японские поэты про сакуру никогда не забудут. Тема вишневых лепестков обыгрывается и в современных музыке и аниме (куда же в Японии без него?), плюс помимо всего прочего сакура это ещё и одно из популярных женских имён в Японии.

Сакура – типичный житель Гималаев и Восточной Азии: Китая, Кореи и Японии. В последней встречается чрезвычайно много видов сакуры – более 305 разновидностей. Такое количество обусловлено японскими играми с генетикой и селекцией: многие виды были получены искусственно или привиты к уже существующим столетия назад.

Одним из самых любимых видов сакуры является Somei Yoshino, чьи цветы имеют практически чистый белый цвет, лишь у самого стебля лепестки окрашены в бледно-розовый. Цветёт сакура около недели или даже меньше и только после этого на деревьях появляются листья – поэтому во время цветения все деревья кажутся совершенно белыми сверху донизу. Вид Somei Yoshino берёт своё начало из деревни Somei (теперь это часть района Toshima в Токио) и распространяться начал в начале периода Мейдзи. Любят японцы и shidarezakura – «плакучую вишню», что цветёт розовыми цветами. Считается, что самая красивая сакура цветёт в древних столицах – Киото, Нара и Камакура.

Любование сакурой (ханами) в Японии носит массовый характер: ежегодно метеорологи и вся общественность отслеживают так называемый sakura zensen – Фронт цветения сакуры. В телевизионных новостях и газетных статьях сообщаются данные об этапах расцветания сакуры и наилучших местах, где можно наблюдать за цветением. Цветение начинается в январе на Окинаве и достигает Киото и Токио к концу марта – началу апреля, а несколько недель спустя фронт доходит и до Хоккайдо. Официально считается, что в Токио сакура зацветает с 27 марта по 7 апреля, в Саппоро - с 12 марта до 20 апреля, в Киото - с 4 по 16 апреля, в Осаке - с 5 по 13 апреля, однако цифры эти приблизительны. Если перед началом сезона цветения стоит теплая погода, то сакура может зацвести на одну-две недели раньше, а если ему предшествуют холода, то первые бутоны могут появиться намного позже запланированной даты. Японцы очень трепетно относятся к своему символу, поэтому фестивали, посвящённые любованию сакурой пользуются просто фантастической популярностью (в которой, впрочем, для самих японцев нет ничего удивительного) – для многих это один из редких шансов расслабиться и отдохнуть с друзьями и родными. Многие японцы передвигаются по стране вслед за цветущей сакурой, чтобы всю весну провести, любуясь вишнёвым цветом.

Традиция праздника ханами уходит в далёкое прошлое – первый фестиваль любования сакурой проводился ещё в III веке, согласно Нихон сёки. Первоначально этот обычай (как и многие другие) затронул императорский двор и аристократию – любили они, знаете ли, проводить время под цветущей вишней, наслаждаться напитками, музыкой и играми. Потом в празднование ханами включились и суровые, но с нежною душой, самураи, а затем и простой народ приобщился к прекрасному. В те давние времена сакура являлась символом урожая, а её цветение сообщало о начале сезона посадки риса. Согласно своей вере в ками, населяющих всё вокруг, японцы стали совершать подношения сакуре, а впоследствии на этих ритуалах стали употреблять сакэ.

В слове «сакура», которое часто переводится как «вишня», есть что-то мистическое. Именно об этом и твердят нам японцы в своих стихах и более научных сочинениях. И правда: степень преклонения перед сакурой, от которой даже и ягодок не дождешься, ведь сакура — это не совсем вишня, а ее несъедобная разновидность, вызывает уважение. Европейцу, правда, такой культ может показаться чрезмерным. Р. Киплинг скептично писал по этому поводу: «Сегодня праздник цветения вишни, — сказал гид. — Все люди будут праздновать, молиться и пойдут в чайные и в сады». Можно окружить англичанина цветущими вишнями со всех сторон, и уже через сутки он начнет жаловаться на запах».

Тем не менее, сакура — национальный символ Японии. Слово «сакура» вошло и в другие языки. Если древние японцы говорили просто «цветы», это означало именно сакуру. Аллеи из деревьев сакуры высаживались перед храмами. За цветением сакуры с напряженным вниманием следят ныне все мыслимые средства массовой информации, ежедневно сообщая, куда — с юга на север — сегодня продвинулся ее цветущий пенно-розовый фронт; И стоит сакуре распуститься (в конце марта или в начале апреля), как толпы вполне серьезных в другой жизни людей спешат расстелить под ней нечто полиэтиленовое и предаться вульгарному, казалось бы, пьянству под цветущим деревом. Все вместе это называется «любование сакурой».

Чем же была примечательна сакура для японцев? Ответ на этот вопрос дают историки и этнографы. Для крестьян цветение сакуры означало начало нового года, нового сельскохозяйственного цикла. Они полагали, что пышное цветение сакуры, предшествующее колошению риса и других, не столь важных для Японии злаков, обещает такой же богатый урожай. Кроме того, цветы сакуры считались обиталищем душ предков. «Любование» же цветением было призвано умиротворить их и обеспечить процветание живущим. Ибо смотреть на цветы — это смотреть на предков, вспоминать их и поминать. И тогда они тоже тебе помогут.


показать подпись
"У нас есть лишь одна надежда - на новый день"

^-^----моя семья----^-^
старший брат: SeT

 
SeTДата: Среда, 08.12.2010, 17:25 | Сообщение # 2
Сообщений: 845
Статус:
да сакура реал прикольна,седня парочку фото скуну , как дополнение темы catty21

показать подпись






^-^----моя семья----^-^
сестрёнки: ^^Мурня-тян^^ ; Хіната^_^al1nu4^_^Хьюга ; ^^Kiwi-chan ; Юki^_^сан
братец: SilverSkyShark ; madara_
 
^^Мурня-тян^^Дата: Среда, 08.12.2010, 19:45 | Сообщение # 3
Сообщений: 178
Статус:
аригато catty06 catty89

показать подпись
"У нас есть лишь одна надежда - на новый день"

^-^----моя семья----^-^
старший брат: SeT

 
SeTДата: Четверг, 09.12.2010, 00:44 | Сообщение # 4
Сообщений: 845
Статус:


показать подпись






^-^----моя семья----^-^
сестрёнки: ^^Мурня-тян^^ ; Хіната^_^al1nu4^_^Хьюга ; ^^Kiwi-chan ; Юki^_^сан
братец: SilverSkyShark ; madara_
 
^^Мурня-тян^^Дата: Четверг, 09.12.2010, 16:06 | Сообщение # 5
Сообщений: 178
Статус:
спасибо, Сетти, очень красиво*О*

показать подпись
"У нас есть лишь одна надежда - на новый день"

^-^----моя семья----^-^
старший брат: SeT

 
Хина_тянДата: Воскресенье, 12.12.2010, 14:20 | Сообщение # 6
Сообщений: 2113
Статус:
мдо...красивое дерево......люблю его очень....но мне ещо нравится камелия...тож красивое

показать подпись

^-^----моя семья----^-^
любимый братик: SeT
младший братик: SilverSkyShark
мой маленький братишка: madara_
сестренка+(тапочек): Юki^_^сан
моя маленькая сестренка: Rina-tyan
кума: Зagadka
песик: D-AСЕ

 
madara_Дата: Среда, 02.02.2011, 13:37 | Сообщение # 7
Сообщений: 118
Статус:
эх я п хотел увидеть настаящию сакуру в Украине =-)

показать подпись

Если я тебе не нравлюсь - застрелись! Я не исправлюсь!
^-^----моя семья----^-^
Братик : SeT
Сестрёнка : Юki^_^сан , Хіната^_^al1nu4^_^Хьюга
 
SeTДата: Среда, 02.02.2011, 19:31 | Сообщение # 8
Сообщений: 845
Статус:
Quote (madara_)
эх я п хотел увидеть настаящию сакуру в Украине =-)

собирай деньги на Японию silveranimeclan_27


показать подпись






^-^----моя семья----^-^
сестрёнки: ^^Мурня-тян^^ ; Хіната^_^al1nu4^_^Хьюга ; ^^Kiwi-chan ; Юki^_^сан
братец: SilverSkyShark ; madara_
 
madara_Дата: Среда, 02.02.2011, 22:43 | Сообщение # 9
Сообщений: 118
Статус:
у меня 600 гривень есть xD

показать подпись

Если я тебе не нравлюсь - застрелись! Я не исправлюсь!
^-^----моя семья----^-^
Братик : SeT
Сестрёнка : Юki^_^сан , Хіната^_^al1nu4^_^Хьюга
 
madara_Дата: Пятница, 04.02.2011, 09:17 | Сообщение # 10
Сообщений: 118
Статус:
[img]http://stat17.privet.ru/lr/0925ea2673c28fc6d2faaf36be88a51d[/img]

показать подпись

Если я тебе не нравлюсь - застрелись! Я не исправлюсь!
^-^----моя семья----^-^
Братик : SeT
Сестрёнка : Юki^_^сан , Хіната^_^al1nu4^_^Хьюга
 
madara_Дата: Понедельник, 07.02.2011, 13:39 | Сообщение # 11
Сообщений: 118
Статус:
Знаете чем Сакура дерево и Сакура из Аниме наруто похожи ?
У дерево лизтья розовые а у сакуры из наруто волосы розовые !
У сакуры рука сильная а у Дерева ствол сильный :D


показать подпись

Если я тебе не нравлюсь - застрелись! Я не исправлюсь!
^-^----моя семья----^-^
Братик : SeT
Сестрёнка : Юki^_^сан , Хіната^_^al1nu4^_^Хьюга
 
Хина_тянДата: Четверг, 17.02.2011, 00:52 | Сообщение # 12
Сообщений: 2113
Статус:
madara_, тво логика меня убивает

показать подпись

^-^----моя семья----^-^
любимый братик: SeT
младший братик: SilverSkyShark
мой маленький братишка: madara_
сестренка+(тапочек): Юki^_^сан
моя маленькая сестренка: Rina-tyan
кума: Зagadka
песик: D-AСЕ

 
ЗagadkaДата: Четверг, 17.02.2011, 18:25 | Сообщение # 13
Сообщений: 989
Статус:
Quote (Хіната^_^al1nu4^_^Хьюга)
тво логика меня убивает

Это точно))


показать подпись


^-^---моя семья---^-^
кума:Хина_тян
Пища:^_^Атоха-тян^_^
Сестрёнка:peac,(Карамелька)))
Ищейка:Portagas-D-Ace
 
Хина_тянДата: Суббота, 19.02.2011, 16:39 | Сообщение # 14
Сообщений: 2113
Статус:
красотища то какая



показать подпись

^-^----моя семья----^-^
любимый братик: SeT
младший братик: SilverSkyShark
мой маленький братишка: madara_
сестренка+(тапочек): Юki^_^сан
моя маленькая сестренка: Rina-tyan
кума: Зagadka
песик: D-AСЕ

 
SeTДата: Вторник, 08.03.2011, 10:54 | Сообщение # 15
Сообщений: 845
Статус:
4 последнии фотки вообще клас silveranimeclan_30

показать подпись






^-^----моя семья----^-^
сестрёнки: ^^Мурня-тян^^ ; Хіната^_^al1nu4^_^Хьюга ; ^^Kiwi-chan ; Юki^_^сан
братец: SilverSkyShark ; madara_
 
Хина_тянДата: Вторник, 08.03.2011, 15:52 | Сообщение # 16
Сообщений: 2113
Статус:
агась..согласна***как бы я хотела там прогулятся** silveranimeclan_30

показать подпись

^-^----моя семья----^-^
любимый братик: SeT
младший братик: SilverSkyShark
мой маленький братишка: madara_
сестренка+(тапочек): Юki^_^сан
моя маленькая сестренка: Rina-tyan
кума: Зagadka
песик: D-AСЕ

 
Форум » Немного о Японии » Япония » Сакура
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz And http://ucozua.ru